Утка об аресте Бэнкси переполошила интернет

Работа Бэнкси

Работа Бэнкси. Фото: banksy.co.uk

Пресс-релиз лондонской полиции, якобы сообщившей об аресте Бэнкси, оказался фальшивым, сообщает Business Insider. Прежде чем удалось это установить, информацию об аресте художника распространили несколько англоязычных интернет-СМИ, из которых волна перекинулась в твиттер.

В день, когда был опубликован пресс-релиз, 22 февраля, об аресте Бэнкси в твиттере написали тысячи пользователей. Несмотря на то что информацию опровергли почти сразу, сообщения о том, что художник арестован и разоблачен, продолжают появляться до сих пор.

Пресс-релиз, о котором идет речь, был опубликован 22 февраля на сайте Prlog, который представляет собой бесплатный сервис для публикации пресс-релизов. В материале говорилось, что Бэнкси был арестован, а его студию обыскали. Называлось также настоящее имя художника - якобы за псевдонимом скрывается 39-летний уроженец Бристоля Пол Уильям Хорнер.

Подозрения в том, что документ - фальшивка, возникли сразу, однако заметки об аресте Бэнкси опубликовали многие интернет-СМИ в том числе относительно популярные - такие как Jezebel и Complex. Авторы этих заметок, впрочем, выражали сомнение в том, что информация об аресте Бэнкси соответствует действительности.

Изучив текст пресс-релиза, СМИ нашли в нем ряд ловушек. Например, имя главы лондонской полиции, на которого ссылаются в пресс-релизе, звучит как Уэйн Леппард и представляет собой сложение имен комиссара полиции Лондона Эдриена Леппарда и старшего суперинтенданта Уэйна Чанса. На данный момент пресс-релиз удален с сайта, но его копия доступна в кэше Google.

Бэнкси - самый известный в мире представитель стрит-арта. Имя художника - главная из связанных с ним загадок: никто достоверно не знает, кто такой Бэнкси. На протяжении последних десяти лет выдвигались различные версии о том, кем на самом деле может быть Бэнкси, но ни одна из них не подтвердилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше