В Белоруссии запретили самовольную установку спутниковых антенн

Фото: AFP

Жителям Белоруссии запретили самовольно устанавливать спутниковые антенны на крышах и фасадах многоквартирных домов. Соответствующее постановление, как сообщает БЕЛТА, было принято правительством республики 16 мая.

В соответствии с документом, для установки антенны гражданин сначала должен будет получить разрешение исполкома. Срок рассмотрения запроса — один месяц. В случае отказа гражданин может обратиться в суд.

После того, как разрешение получено, желающий обзавестись антенной должен будет «в установленном порядке заключить договор с разработчиком проектной документации» (последнюю, как отмечается, также придется согласовывать с исполкомом), а затем уже — договор по установке собственно антенны. Результат выполненных работ будет принимать специальная комиссия (с участием «представителей организации, осуществляющей эксплуатацию жилого фонда»).

Те, кто уже установил антенну без согласования с властями, должны будут получить разрешение в установленном порядке. Если разрешение не будет получено, оборудование будет демонтировано.

Ряд белорусских СМИ расценили данное постановление как фактический запрет на установку спутниковых антенн и попытку властей ограничить доступ граждан к спутниковому телевидению.

В то же время медиа-эксперт Леонид Миндлин, комментируя эту тему, высказал мнение, что существенных результатов она не принесет. Желающие, по его словам, могут например, смотреть нужные им каналы через интернет. «Постановления, которые пытаются что-то контролировать, являются практикой со времен Советского Союза, но, так или иначе, находятся обходные пути. Я думаю, что это будет очередная совминовская полупустышка», — цитирует его «Хартия'97».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше