Сурков отказался занять место Кадырова

Владислав Сурков

Владислав Сурков. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Бывший вице-премьер РФ Владислав Сурков отклонил предложение Рамзана Кадырова занять его место во главе Чечни. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сурков в разговоре с журналистами признал, что ищет работу, однако вежливо отказался от предложения Кадырова. «Много предложений, выбираю. Нельзя же с первым соглашаться, правда?» — сказал Сурков, отметив, что предложение главы Чечни «очень интересное».

Вскоре после отставки Суркова Кадыров заявил, что бывший вице-премьер является его «названным братом» и напомнил, что Сурков родился и провел детство в чеченском селе Дуба-Юрт. «Важно в трудную минуту поддержать близкого человека. Считаю, что такое желание не должно зависеть от ситуации, его ранга или положения», — написал Кадыров в своем блоге 9 мая.

28 мая РИА Новости сообщило о том, что Кадыров на встрече с редакторами российских СМИ выразил желание передать Суркову полномочия главы Чеченской республики. «С удовольствием уступил бы ему место главы республики и на выборах поддержал бы его. Потому что такого сильного специалиста мы нигде никогда не найдем», — сказал Кадыров. Он также выразил надежду, что Сурков останется в команде Путина. «Путину нужны сильные люди, потому что он сам сильный», — сказал глава Чечни.

8 мая 2013 года Владислав Сурков был уволен из правительства России указом Путина. Вице-премьер утверждал, что сам написал заявление об отставке еще в конце апреля, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту версию, заявив, что Сурков был уволен после совещания у президента 7 мая.

Работавший в кремлевской администрации с 1999 года Сурков считался «серым кардиналом» российской политики. Его называли главным инициатором создания «Единой России» и прокремлевских молодежных движений таких как «Идущие вместе» и «Наши». После ухода Суркова его место в администрации президента РФ занял единорос Вячеслав Володин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше