Усейн Болт победил в забеге на сто метров на ЧМ по легкой атлетике

Усейн Болт на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве

Усейн Болт на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Ямаец Усейн Болт 11 августа одержал победу в беге на сто метров на чемпионате мира по легкой атлетике с результатом 9,77 секунды, сообщает РИА Новости.

Серебряную медаль получил американец Джастин Гэтлин, пробежавший сто метров за 9,85 секунды. Третье место занял ямаец Неста Картер с результатом 9,95.

Ямайский спринтер Усейн Болт является шестикратным олимпийским чемпионом, а также шестикратным чемпионом мира. На чемпионате мира в Берлине в 2009 году он установил мировой рекорд в беге на сто и двести метров — 9,58 и 19,19 секунды соответственно.

Позже исследователи заподозрили, что Болту удалось установить рекорд в стометровом забеге благодаря попутному ветру, однако, по расчетам физиков из Мексики, даже с поправкой на ветер Болт стал самым быстрым спринтером мира.

Чемпионат мира по легкой атлетике проходит с 10 по 18 августа на стадионе «Лужники» в Москве.