Parallels приспособит под iPad компьютерные программы

Иконка Parallels Access

Иконка Parallels Access

Компания Parallels представила приложение Parallels Access. Оно позволяет запускать на планшете iPad программы с компьютеров на OS X и Windows по технологии удаленного доступа, говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.


Отличие Parallels Access от схожих решений других компаний (Citrix, TeamViewer и так далее) заключается в том, что компьютерные программы — например, Photoshop или MS Word, — не просто открываются на экране iPad, но и «адаптируются» под планшет: для управления ими используются характерные для iOS жесты и элементы интерфейса, утверждают разработчики.

Программы с компьютера отображаются на рабочем столе iPad в виде иконок, как и штатные приложения для iOS. Выделять текст, выполнять операции копирования и вставки и прокручивать содержимое экрана в Parallels Access можно пальцем. Между открытыми документами можно переключаться с помощью меню App Switcher.

Разработчики уточняют, что программы для Mac в среде Parallels Access работают полноценно, в то время как поддержка программ для Windows реализована в бета-режиме.

При необходимости Parallels Access отображает на экране планшета «компьютерную» клавиатуру (в версии для Windows — с клавишами Ctrl, Alt, Del, F1, Esc и так далее). Мелкие элементы интерфейса можно приблизить с помощью «лупы».

Parallels Access состоит из двух компонентов: приложения для iPad, которое можно загрузить в магазине App Store, и клиента для ПК, который скачивается с сайта Parallels. Для работы сервиса необходимо интернет-соединение. Годовая подписка на Parallels Access стоит 79,99 доллара, но первые 14 дней пользоваться приложением можно бесплатно.

Компания Parallels известна прежде всего как разработчик программ виртуализации. Ее продукт «Parallels Desktop для Mac» позволяет запускать на компьютерах под управлением OS X другие операционные системы — например, Windows или Linux. Штаб-квартира Parallels находится в США, но компания была основана российскими разработчиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше