Китайская компания получила 12,5 процента акций «Уралкалия»

Подземный склад хлористо-калийной руды на шахте принадлежащей ОАО «Уралкалий»

Подземный склад хлористо-калийной руды на шахте принадлежащей ОАО «Уралкалий». Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Доля китайской Chengdong Investment Corporation (дочерней структуры China Investment Corporation) в «Уралкалии» составила 12,5 процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе российского производителя удобрений.

Chengdong конвертировала в акции «Уралкалия» размещенные в ее пользу облигации. Они были выпущены в ноябре 2012 года Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры «Уралкалия». Сам производитель удобрений не принимал участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что акции «Уралкалия» интересны для зарубежных инвестфондов, передает «Интерфакс». Других подробностей Шувалов не привел. Информагентство напоминает, что на прошлой неделе Шувалов встречался с руководителем крупнейшего в мире суверенного фонда Abu Dhabi Investment Authority. В то же время, по словам Шувалова, государство в «Уралкалий» входить не планирует.

По состоянию на 24 сентября текущего года основными акционерами «Уралкалия» являются фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation (21,75 процента акций), бизнесмены Филарет Гальчев (7 процентов) и Анатолий Скуров (4,8 процента). В свободном обращении находятся 53,95 процента ценных бумаг компании.

13 сентября сообщалось, что долю Керимова в «Уралкалии» купил бывший глава Госстроя Владимир Коган. По данным СМИ, сумма сделки составила 3,7 миллиарда долларов. Официально информация о продаже так и не подтвердилась. До этого претендентами на актив СМИ также называли владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, бизнесмена Аркадия Ротенберга, владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева и «Норникель».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше