«Уралкалий» опроверг заявление Лукашенко о собственном банкротстве

Начало событий в новости Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом
Склад готовой продукции Верхнекамского месторождения калийных солей, принадлежащего «Уралкалию»

Склад готовой продукции Верхнекамского месторождения калийных солей, принадлежащего «Уралкалию». Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

Компания «Уралкалий» назвала не соответствующей действительности информацию о банкротстве производителя удобрений, распространенную президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом говорится в специальном пресс-релизе «Уралкалия».

В документе подчеркивается, что в компании расценивают заявление Лукашенко как порочащее деловую репутацию «Уралкалия». В российском производителе калия уверены, что в Белоруссии против него ведется спланированная кампания по дезинформации.

«Уралкалий» также отметил, что отчетность компании проверяют ведущие мировые аудиторы. Сам по себе листинг акций производителя на биржах в Москве и Лондоне означает, что компания должна публиковать подробную финансовую отчетность, заверенную аудиторами.

Александр Лукашенко заявил, что у него имеется информация о банкротстве компании, 19 сентября. По его словам, руководство «Уралкалия» занимается подтасовкой финансовой отчетности. Он заподозрил, что конфликт между «Уралкалием» и «Беларуськалием», начавшийся в августе, связан либо с намерением скрыть эти подтасовки, либо сознательно опустить цену на акции «Уралкалия», чтобы скупить их по низкой цене.

Заявления Лукашенко прозвучали после того, как представители белорусского правительства и «Уралкалия» заявили, что готовы вести переговоры по возобновлению сотрудничества. Кроме того, 19 сентября агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники передавало, что глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер может быть выпущен на свободу из минской тюрьмы уже в ближайшие дни под залог в сто миллионов долларов.

Конфликт между «Беларуськалием» и «Уралкалием» возник из-за передела мирового калийного рынка, затеянного российской компанией: она отказалась продавать калий через единого российско-белорусского трейдера, тем самым опустив глобальные цены на калий. Компенсировать потери «Уралкалий» намерен за счет увеличения физических объемов продаж, которое неизбежно будет связано с выдавливанием с рынка «Беларуськалия» или с демпингом. На разрыв отношений между калийными компаниями резко отреагировали правоохранительные органы Белоруссии, арестовав Владислава Баумгертнера. Он обвиняется в превышении полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше