Лукашенко назвал «Уралкалий» банкротом

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Гриц / AP

Российская компания «Уралкалий» является банкротом, хотя и пытается это скрыть. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он добавил, что у него есть информация о пассивах «Уралкалия» на 12 миллиардов долларов и об активах только на два миллиарда.

Лукашенко отметил, что уже поручил отправить данные о банкротстве «Уралкалия» на Московскую и Лондонскую биржи.« Мне кажется, что Лондонская биржа, получив подобную информацию, ахнет вообще», — предсказал президент Белоруссии.

Александр Лукашенко выдвинул и еще несколько претензий российской компании, в частности, обвинив руководителей «Уралкалия» в подтасовке финансовой отчетности. Конфликт российского производителя удобрений с «Беларуськалием» президент Белоруссии объяснил желанием основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова (его имя в речи Лукашенко не прозвучало, он употребил лишь словосочетание «главный хозяин») добиться снижения цен на акции и приобрести их по низким ценам.

Вместе с тем, Лукашенко не исключил, что конфликт с «Беларуськалием» возник из-за желания собственников российской компании скрыть собственные проблемы. «На производстве на "Уралкалии" одни проблемы: затоплены рудники, город проседает, приходится переселять людей», — добавил президент Белоруссии.

В «Уралкалии» на заявления Лукашенко пока не отреагировали, акции компании на Московской бирже с начала торговой сессии упали на один процент при росте индекса ММВБ на 1,6 процента.

Президент Белоруссии раскритиковал «Уралкалий» на фоне непрекращающегося конфликта между этой компанией и «Беларуськалием». В середине сентября стороны сделали несколько примирительных заявлений, пока конфликт все равно пока далек от завершения. Так, гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер уже несколько недель продолжает находиться под стражей в Минске.

В последние несколько лет они продавали калий на международном рынке вместе через единого трейдера, тем самым не конкурируя друг с другом. В конце лета 2013 года «Уралкалий» обвинил белорусских партнеров в продажах не через трейдера и вышел из совместного предприятия, что тут же обвалило цены на калий и акции самого «Уралкалия». Он надеется восстановить уровень продаж за счет увеличения объемов и завоевания рынка, на котором раньше работал совместный трейдер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше