Баумгертнера перевели под домашний арест

Владислав Баумгертнер

Владислав Баумгертнер. Фото: РИА Новости

Гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера поместили под домашний арест. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель столичного Управления ФСИН Сергей Цыганков.

По его словам, меру пресечения топ-менеджеру изменил Басманный суд столицы; срок ареста — до 20 января 2014 года. На Баумгертнера наденут электронный браслет, с помощью которого правоохранительные органы будут контролировать его передвижения. Меру пресечения руководителю изменили по ходатайству следствия «с учетом его личности». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил пресс-секретарь СК Владимир Маркин.

Руководитель предприятия был экстрадирован из Белоруссии 22 ноября и посажен в московский следственный изолятор номер 5. В тот же день СК России предъявил ему обвинения в организации преступной группы (часть 3 статьи 33 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ).

По версии следствия, исполняя свои обязанности на посту руководителя коммерческих организаций (Баумгертнер также возглавлял наблюдательный совет Белорусской калийной компании), гендиректор «Уралкалия» использовал полномочия в целях получения выгоды для третьих лиц вопреки законным интересам компаний.

В России уголовное дело в отношении Баумгертнера возбудили в середине октября. Изначально гендиректора «Уралкалия» подозревали только в злоупотреблении полномочиями. СК пояснял, что дело было возбуждено по результатам рассмотрения материалов, поступивших из Белоруссии.

В течение трех месяцев с конца августа Баумгертнер находился в Минске, где в отношении него было возбуждено дело по статье «злоупотребление полномочиями» (впоследствии обвинение переквалифицировали на статью «хищение»). Местный Следственный комитет заподозрил гендиректора «Уралкалия» в попытке захватить контроль над сбытом калия. Дело было возбуждено также в отношении миллиардера Сулеймана Керимова — крупнейшего акционера «Уралкалия». На фоне конфликта с Минском предприниматель решил продать свою долю в компании «Онэксиму» Михаила Прохорова.

«Уралкалий» оказался в состоянии конфликта с белорусскими властями после отказа от совместной продажи продукции через Белорусскую калийную компанию. В российской организации объясняли такое решение тем, что в конце 2012 года президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше