СК предъявил обвинения гендиректору «Уралкалия»

Начало событий в новости Баумгертнера посадили в московский следственный изолятор
Владислав Баумгертнер

Владислав Баумгертнер. Фото: РИА Новости

Главное следственное управление СК России предъявило обвинения генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру. Об этом говорится в официальном пресс-релизе СК.

Баумгертнер обвиняется по части 3 статьи 33 и части 2 статьи 201 УК РФ (организация преступной группы и злоупотребление полномочиями). После предъявления обвинений Баумгертнер был допрошен в качестве обвиняемого.

Как считают следователи, Баумгертнер злоупотреблял своими полномочиями, что «повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия» для «Белорусской калийной компании» (БКК) и «Беларуськалия». В СК отметили, что расследование дела продолжается.

В свою очередь, адвокат Баумгертнера Юлий Тай сообщил, что его подзащитный не признает свою вину, передает «Интерфакс». Тай отметил, что Баумгертнеру нечего скрывать, он не отказывается от дачи показаний.

Руководитель «Уралкалия» был доставлен в Россию в ночь с 21 на 22 ноября, а затем помещен в один из московских следственных изоляторов (по данным СМИ, в «Лефортово»). До экстрадиции в Россию он находился под домашним арестом в Минске.

Гендиректор российского производителя удобрений был задержан в Белоруссии 26 августа. Сначала местные правоохранительные органы предъявили ему обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, затем обвинение переквалифицировали на статью «хищение». В Следственном комитете Белоруссии считают, что руководство «Уралкалия», в том числе Баумгертнер, пыталось захватить рынок сбыта калия.

Незадолго до ареста Баумгертнера «Уралкалий» разорвал соглашение с БКК, которая была создана им совместно с «Беларуськалием» для экспорта удобрений обоих производителей. В российской компании пояснили, что такое решение было принято после того, как власти Белоруссии разрешили «Беларуськалию» торговать в обход БКК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше