Россиян будут штрафовать за невыполнение решений антитеррористического комитета

СюжетВзрыв в Волгограде
Заседание Госдумы

Заседание Госдумы. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В России введут штрафы за невыполнение решений Национального антитеррористического комитета (НАК). Такая норма содержится в законопроекте об ужесточении борьбы с терроризмом, внесенном 15 января в Госдуму.

За невыполнение требований НАК гражданам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей (или дисквалификацию на срок до трех лет), а юридическим лицам — от 300 тысяч до миллиона рублей (кроме того, им может грозить приостановление деятельности на срок до трех месяцев). В документе указано, что решения НАК должны быть оформлены в пределах его компетенции.

Сейчас решения НАК, направленные на борьбу с терроризмом, реализуются после подписания президентских указов или принятия правительственных постановлений, которые, в свою очередь, обязательны для исполнения. Организацию антитеррористических мероприятий на местах авторы законопроекта предложили поручить главам субъектов Федерации.

В состав Национального антитеррористического комитета входят главы ФСБ, МВД и других силовых ведомств, члены кабинета министров, представители обеих палат парламента и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Во внесенном в Госдуму законопроекте также расширено понятие террористического акта и связанных с этим составов преступления в Уголовном кодексе. Под терактом предложено понимать совершение действий, направленных в том числе на дестабилизацию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. За организацию терактов депутаты предлагают наказывать лишением свободы на срок вплоть до пожизненного.

Для предпринимателей, которые финансируют террористов, законопроектом вводится наказание в виде штрафа от 1 до 60 миллионов рублей или приостановления деятельности фирмы на срок до трех месяцев.

Законопроект расширяет полномочия сотрудников Федеральной службы безопасности. Они смогут не только проверять документы подозреваемых в преступлениях, но также проводить личный досмотр и обследовать транспортные средства и перевозимые грузы.

Наравне с расширением ответственности за терроризм, депутаты также подготовили поправки, которые ужесточают контроль за происходящим в интернете и безналичными денежными переводами. Работа над законопроектами была ускорена после терактов в Волгограде, произошедших в конце 2013 года. Тогда в результате двух взрывов погибли более 30 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше