Заблокированная Рада утвердила бюджет Украины на 2014 год

Заседание Верховной Рады

Заседание Верховной Рады. Фото: Инна Соколовская / Reuters

Парламент Украины принял государственный бюджет страны на 2014 год. Соответствующий закон поддержали 249 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Об этом сообщает РИА Новости.

Как уточняет «Интерфакс-Украина», заседание проводил вице-спикер Игорь Калетник. Спикера парламента Владимира Рыбака оппозиционные депутаты ранее сегодня заблокировали в его кабинете. Документ был принят без обсуждения, так как трибуну Рады также блокировали представители оппозиции.

Правительство Украины предложило парламенту утвердить госбюджет с дефицитом в 54,89 миллиарда гривен (6,86 миллиарда долларов) 19 декабря (в принятом депутатами документе предельный дефицит бюджета установлен в 59,5 миллиарда гривен/7,1 миллиарда долларов). Согласно проекту, рост экономики запланирован в текущем году на уровне трех процентов, инфляция ожидается на уровне 4,3 процента. В бюджете предлагается сократить расходы на оборону на пять процентов, в то время расходы на МВД должны вырасти на 14,4 процента.

В документе прямо не заложена цена на российский газ. Ранее депутат от правящей Партии регионов Владислав Лукьянов сообщал, что госбюджет рассчитывался, исходя из новой цены на топливо в 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Депутаты от правящей Партии регионов планировали принять госбюджет на 2014 год до праздников, однако позднее отложили голосование на месяц. Против предложенного проекта выступили представители оппозиционных фракций. По словам лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка, он неприемлем из-за сокращения социальных льгот.

Оппозиционеры также заявляли, что сорвут голосование по бюджету, если власти не выполнят требования участников «Евромайдана» — акции в поддержку евроинтеграции Украины, которая проходит в стране с конца ноября. Одним из требований активистов была отставка главы МВД Виталия Захарченко (на него они возлагают ответственность за разгон митинга на Майдане Незалежности 30 ноября, в ходе которого пострадали десятки человек).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше