Курс доллара на бирже приблизился к 35 рублям

Офис московской биржи ММВБ-РТС

Офис московской биржи ММВБ-РТС. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже 29 января приблизился к отметке в 35 рублей. К 13:10 по московскому времени стоимость американской валюты выросла на 16 копеек до 34,9220 рубля. Курс евро поднялся почти на 22 копейки до 47,6830 рубля.

В начале сессии в среду как доллар, так и евро падали по отношению к рублю: американская валюта подешевела на 14 копеек, а европейская — на 19 копеек. Поддержку российской валюте (и фондовым рынкам развивающихся стран) оказало решение центробанка Турции повысить все основные ставки, чтобы прекратить снижение курса турецкой лиры.

Кроме того, последние несколько дней в ход валютных торгов вмешивается Банк России, который начал продажи валюты для сглаживания колебаний курса рубля. 27 января ЦБ реализовал валюты на 39,55 миллиарда рублей, что стало максимальным объемом интервенций более чем за два года, указывает «Прайм». 23 и 24 января регулятор продавал валюты примерно на 13,5 миллиарда рублей.

Принятые ЦБ меры пока привели только к временному укреплению отечественной валюты. Курсы доллара и евро остаются вблизи многолетних максимумов, достигнутых в конце января. Так, 27 января курс евро на Московской бирже обновил исторический максимум, поднявшись до 47,72 рубля. 29 января в ходе торгов этот рекорд был превышен: евро подорожал до 47,74 рубля. Доллар пробил отметку в 34 рубля 23 января.

Российские власти связывают ослабление рубля с тенденциями на мировом финансовом рынке. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что падение курса рубля является «рабочим моментом» и отражает колебания валют, характерные для развивающихся стран. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объясняла, что не российская валюта слабеет, а евро и доллар дорожают по отношению к валютам развивающихся стран.

Официальные курсы основных валют, устанавливаемые Банком России, сокращаются второй день подряд. 30 января доллар будет стоить 34,5633 рубля, на шесть копеек меньше по сравнению с предыдущим днем, а евро — 47,2238 рубля (на 15 копеек дешевле).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше