Разведка США предсказала Януковичу отчаянную борьбу за власть

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Georges Gobet / AFP

Президент Украины Виктор Янукович решительно настроен сохранить власть и готов применять для этого силу. С такой оценкой, как передает AFP, выступил директор Национальной разведки США Джеймс Клаппер в обращении к Сенату.

По мнению Клаппера, глава Украины, вероятно, будет использовать силовые методы, а также незаконные средства, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу и обеспечить свое переизбрание. Все это, как подчеркнул глава разведки, грозит «дальнейшей эрозией демократических норм» в республике.

Автор обращения также добавил, что российская экономическая поддержка, о которой Москва и Киев договорились в конце прошлого года, усилит зависимость Украины от России и сделает республику уязвимой для давления.

Следует отметить, что до сих пор украинские власти периодически применяли силу против участников протестных выступлений, но от масштабного подавления протестов воздерживались. На этом фоне в Киеве в конце января вспыхнули беспорядки, в которых участвовали радикально настроенные сторонники оппозиции. Параллельно с этим оппозиция начала захватывать здания областных администраций в регионах (преимущественно на западе страны), в некоторых случаях практически не встречая сопротивления со стороны местной власти.

Сторонники украинского руководства призывали его принять жесткие меры для наведения порядка и ввести чрезвычайное положение, однако власти предложение не поддержали. Они предпочли пойти на уступки оппозиции (отправив в отставку правительство и объявив амнистию для участников протестных акций). В оппозиции на это ответили, что сворачивать протесты не намерены, и потребовали проведения досрочных выборов.

Власти США уже неоднократно комментировали противостояние на Украине. 19 января, в частности, после начавшихся столкновений в центре Киева, Белый дом пригрозил украинскому руководству санкциями, заявив, что оно оказалось «не в состоянии признать законные претензии своего народа». Между тем 30 января стало известно, что под санкции Белого дома могут попасть как украинские власти, так и лидеры местной оппозиции, ответственные за происходящий в стране конфликт.

Украинская оппозиция в конце прошлого года начала «Евромайдан» — кампанию под лозунгами евроинтеграции и смены власти в стране. Протестное движение получило поддержку на западе страны, там сторонники оппозиции занимали здания областных администраций и объявляли о создании альтернативных структур — «народных рад». Распространить этот процесс на восток и юг Украины противникам власти не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше