«Антиплагиат» проиграл Бурматову иск о репутации

Владимир Бурматов

Владимир Бурматов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании «Антиплагиат» о защите деловой репутации к депутату Владимиру Бурматову и изданию «Взгляд», сообщается на сайте «Единой России».

«Пунктов в иске "Антиплагиата" было достаточно много, для меня важно, что мы выиграли по каждому из них. До окончания судебных разбирательств прошло три экспертизы, в том числе одна судебно-лингвистическая. Она также подтвердила нашу правоту и безосновательность доводов "Антиплагиата"», — пояснил Бурматов.

«Антиплагиат» требовал взыскать 10 миллионов рублей в качестве компенсации репутационного ущерба и опровергнуть заявления из апрельской статьи во «Взгляде». Депутат в интервью изданию утверждал, что министерство образования и науки лоббирует «Антиплагиат» и что он просил прокуратуру проверить «двойную коррупционную схему». По мнению Бурматова, компания незаконно получила доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурентов и стала «зарабатывать деньги на торговле этими архивами».

Минобрнауки вскоре после заявлений Бурматова опровергло свою связь с «Антиплагиатом». Программа была создана в 2006 году по инициативе Артемия Никитова, который тогда возглавлял Московский институт экономики, менеджмента и права (сейчас — Московский университет имени С.Ю. Витте). В Минобрнауки Никитов работал позже, в 2009-2010 годах.

Программа «Антиплагиат» используется Российской государственной библиотекой при проверке диссертаций на наличие некорректных заимствований. В сентябре РГБ подтвердила неоригинальность диссертации Владимира Бурматова, которого ранее в списывании уличили блогеры. После того как в диссертации Бурматова нашли некорректные заимствования, он покинул комитет Госдумы по образованию. Сам депутат с претензиями в адрес своей работы не соглашается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше