В школах Москвы появятся ответственные за борьбу со спайсами

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

В столичных школах появятся ответственные за борьбу со спайсами, их главной задачей станет информирование родителей учащихся о данной проблеме. Об этом сообщила председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при столичном департаменте образования Людмила Мясникова, передает агентство «Москва».

По словам чиновницы, профилактику в образовательных организациях должны будут проводить родители, которые компетентны в данном вопросе в связи с профессиональной деятельностью, в первую очередь сотрудники правоохранительных органов. Если такого человека в школе не найдется, то беседовать с родителями будет представитель экспертного совета.

Ответственный за борьбу со спайсами будет работать только с родителями, а не с учащимися. Сейчас члены экспертно-консультативного совета готовят пятиминутный ролик, рассказывающий о вреде синтетических курительных смесей. Видео представят в московских школах перед родительским собранием.

Спайсы — синтетические наркотики, продающиеся под видом курительных смесей. Они не внесены в список запрещенных в России веществ, однако Госдума работает над законопроектом, полностью запрещающим в стране оборот синтетических курительных смесей. За последние недели спайсами в ряде регионов России отравились более 700 человек, из которых около 30 скончались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше