Пленный британский журналист объявил о победе ИГ в битве за Кобани

Джон Кэнтли

Джон Кэнтли. Кадр: The Guardian

Боевики «Исламского государства» (ИГ) распространили видеозапись, на которой британский журналист Джон Кэнтли, находящийся в плену уже более двух лет, объявил о захвате исламистами сирийского города Кобани. Об этом сообщает The Guardian.

Съемки видео проходили на свежем воздухе на фоне городских построек. Кэнтли утверждает, что силы ИГ продвинулись в центр города и теперь полностью контролируют восточные и южные его части. Журналист также заявляет, что видит развевающийся вдалеке флаг Турции, которая граничит с Сирией.

«Битва за Кобани уже подходит к концу. Моджахеды теперь зачищают город», — cказал он.

Ранее 43-летний фотожурналист уже появлялся на видеозаписях, распространяемых ИГ. Одетый в оранжевую робу, сидя за столом, он рассказывал об успехах боевиков.

Террористическая группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», в начале июня захватила значительную часть территорий Сирии и Ирака. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия в Ираке. 23 сентября США стали наносить авиаудары по автоколоннам, тренировочным лагерям, командным пунктам, а также мобильным нефтеперерабатывающим заводам боевиков в Сирии.

Исламисты осаждают город Кобани с начала октября. Город имеет стратегическое значение для исламистов, так как в случае его захвата в руках боевиков окажется большой участок сирийско-турецкой границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше