Среда обитания

Неплательщики ипотеки получат альтернативное жилье

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Должники по ипотечным кредитам получат альтернативное жилье, сообщает «Российская газета». Соответствующие поправки в Жилищный кодекс Госдума рассмотрит на следующей неделе.

С законодательной инициативой выступил депутат Иван Никитчук. Он предложил предоставлять альтернативное муниципальное жилье по нормам соцнайма заемщикам, чьи купленные по ипотеке квартиры находятся в залоге у банка, и тот их принудительно отчуждает за невыплату кредита. Это правило будет действовать, если утраченная недвижимость была для неплательщика кредита единственным жильем.

«Социальная функция государства состоит именно в том, чтобы обеспечить баланс интересов сторон: с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой — кредиторы имеют право на возврат долга», — цитирует издание пояснительную записку к законопроекту.

В качестве обоснования Иван Никитчук приводит решение Президиума Высшего арбитражного суда, который запретил конкурсному управляющему передавать кредитору единственное жилье обанкротившегося индивидуального предпринимателя из Казани Г.А. Мокичевой — долю в квартире, находящейся в залоге у банка.

Также депутат упоминает нормы жилищного права, согласно которым не оплачивающего полгода коммунальные услуги собственника переселяют в жилье меньшей площадью (от 6 метров на человека). «Однако на должников по ипотеке такой правовой подход реализации права на жилище до настоящего момента не распространялся», — говорится в пояснительной записке.

Эксперты одобрили суть идеи, но не согласились со способом ее воплощения, пишет «Российская газета». Им не совсем понятно, почему в споре между банком и заемщиком ответственность должен нести муниципалитет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше