ДНР отказалась поставлять уголь Киеву до окончания боев

Фото: Dominique Faget / AFP

Донецкая народная республика отказалась поставлять Киеву уголь «до окончания боевых действий». Об этом сообщает РИА Новости.

«Идет война, мы не можем поставлять тем, кто нас обстреливает, уголь», — заявил министр ТЭК ДНР Алексей Грановский. Он также напомнил, что Киев заблокировал счета шахт, подконтрольных ДНР, и не платит шахтерам зарплату.

«Пусть сначала разблокируют счета, вернут все долги — тогда будем разговаривать», — отметил Грановский.

Ранее в среду глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что угольных запасов Украины в 1,7 миллиона тонн не хватит до конца зимнего сезона. При этом после отказа в поставках из ЮАР у Киева остаются два варианта: закупать уголь в России или Донбассе. Российское Минэнерго в свою очередь барьеров в поставках угля из РФ на Украине не увидело.

«Сотрудничество российских угольных компаний с украинскими партнерами никогда не прекращалось, поставки продолжаются в соответствии с достигнутыми договоренностями», — цитирует РИА Новости российское ведомство.

В начале ноября Киев выразил готовность закупить уголь для предстоящего отопительного сезона у предприятий Донбасса, значительная часть которого находится под контролем ополченцев. При этом замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков подчеркнул, что деньги за топливо должны дойти до шахтеров — в виде зарплат или социальной помощи.

Непризнанные республики в свою очередь сообщили, что готовы заключить соглашение с украинским правительством.

В то же время Украина в связи с нехваткой угля, связанной с военными действиями на территории Донбасса, договорилась о поставках топлива из Африки. Несколько партий уже были доставлены в республику, однако накануне директор «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич сообщил об отказе поставщика угля из ЮАР Steel Mont подписывать новый контракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше