Байден пообещал помочь Украине по линии МВФ

Джозеф Байден

Джозеф Байден. Фото: Jim Watson / AFP

Вице-президент США Джозеф Байден подтвердил намерение страны оказать Украине помощь. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с украинским лидером Петром Порошенко, сообщается на сайте главы государства.

«Джозеф Байден также подтвердил готовность прилагать усилия для выделения средств через Международный валютный фонд (МВФ)», — говорится в сообщении. Кроме того, вице-президент пообещал оказать поддержку Киеву в вопросе реализации «мирного плана» в Донбассе.

Порошенко, в свою очередь, поприветствовал принятие Конгрессом США закона «О поддержке свободы Украины». «Глава государства выразил надежду, что в ближайшее время этот важный законодательный акт будет подписан президентом США Бараком Обамой, что засвидетельствует солидарность американского народа с Украиной», — отмечается в сообщении.

Сенат Конгресса США 12 декабря наделил президента Барака Обаму правом беспрепятственно вводить новые санкции в отношении России, а также компаний, контролируемых российским правительством. Данный законопроект, который должен быть одобрен Палатой представителей Конгресса, также разрешает оказание военной помощи Украине, на которую в 2015 году может быть выделено 350 миллионов долларов.

На Смоленской площади выразили сожаление в связи с поддержкой сенаторами закона «О поддержке свободы на Украине». Президент Обама в свою очередь усомнился в необходимости введения новых санкций в отношении России в том случае, если их не поддержит Евросоюз.

В конце ноября Байден, в ходе своего официального визита в Киев, заявил, что международные партнеры продолжат оказывать Киеву финансовую поддержку, в том числе по линии МВФ. По его словам, залогом этому может служить курс украинских властей на проведение реформ. Точную сумму финансовой помощи он, однако, не назвал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше