В WikiLeaks рассказали о попытках ФСБ привлечь Сноудена к сотрудничеству

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден. Фото: AP

ФСБ пыталась привлечь к сотрудничеству бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена, сообщает Associated Press со ссылкой на Сару Харрингтон, одного из редакторов проекта WikiLeaks.

Харрингтон заявила, что ФСБ сделала это предложение Сноудену, когда тот в 2013 году в течение шести недель находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. По ее словам, предложение было однократным, в ответ Сноуден «не дал русским вообще ничего».

По сообщению агентства, заявление Харрингтон прозвучало в документальном фильме «Поле битвы — интернет: когда сеть становится оружием», который 12 января выйдет в эфир на германском телевидении.

Как сообщает «Интерфакс», в самой ФСБ воздержались от комментариев по поводу этой информации.

Сноуден находится в Москве с 23 июня 2013 года. В августе того же года он получил временное убежище на территории России, а с августа 2014 года ему предоставлен вид на жительство.

Сноуден передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о ведении американскими спецслужбами масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев, так и лидеров мировых держав. В США бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше