Греф назвал дешевеющую нефть ключевым фактором замедления экономики

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Падение цен на нефть является ключевым фактором замедления российской экономики. Об этом в ходе Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС, заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС. «Ключевых триггеров замедления экономики три: собственно структурное замедление экономики, геополитическая ситуация вокруг России и ситуация с ценами на нефть — этот фактор становится ключевым», — приводит агентство его слова.

Греф отметил, что цена на нефть может находиться на уровне 60-70 долларов за баррель несколько лет. При этом он усомнился в том, что при текущих объемах потребления нефти ее стоимость может упасть до 25-30 долларов за баррель и сохраняться на этом уровне.

По его словам, в течение последних нескольких месяцев наблюдалось обвальное падение цен на нефть и сейчас они балансируют на уровне себестоимости. «Это уже очень больной уровень цен на нефть для многих стран», — сказал он.

На 11:43 по московскому времени нефть марки Brent на лондонской бирже ICE стоила 45,8 доллара за баррель. На фоне дешевеющей нефти продолжается ослабление рубля. В ходе торгов на Московской бирже доллар достиг отметки 66,33 рубля, евро — 78,18.

12 января банк Goldman Sachs представил новый прогноз по ценам на нефть. Ожидается, что в ближайшие три месяца баррель WTI будет стоить 41 доллар (ранее предполагался уровень в 70 долларов), Brent — 42 доллара (ранее — 80 долларов).

Во Всемирном банке прогнозируют, что 2015-й станет годом низких цен на нефть. Организация отмечает, что в 2016 году они вырастут, но незначительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше