Евросоюз призвал отвести вооружение из зоны конфликта на Украине

Фото: Georges Gobet / AFP

Евросоюз призвал ответственных за ужесточение конфликта на юго-востоке Украины прекратить насилие, а также отвести тяжелое вооружение. Об этом говорится в коммюнике официального представителя главы дипломатии ЕС, которое в субботу, 24 января, приводит РИА Новости.

«Ответственные за недавнее насилие должны показать, насколько серьезно они относятся к своей приверженности политическому решению», — заявил представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини. В Брюсселе также потребовали соблюдать минские договоренности и международное гуманитарное право.

Утром 22 января в Донецке в остановку общественного транспорта на улице Куприна попал снаряд. По уточненным данным ДНР, тогда погибли восемь человек. Украинские силовики обвиняют в происшедшем ополченцев Донецка, власти ДНР, в свою очередь, считают виновниками военных.

В начале 2015 года в Донбассе активизировались боевые действия. 18 января советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что войска получили приказ открывать массированный огонь по позициям ополченцев. Последние, в свою очередь, сообщили об обстреле силовиками Донецка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше