МОК рассказал о своей прибыли от Олимпиады в Сочи

Закрытие Олимпийских игр в Сочи

Закрытие Олимпийских игр в Сочи. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Операционная прибыль от проведения Олимпийских игр — 2014 в Сочи составила около 53,5 миллионов долларов (3,25 миллиарда рублей). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление директора по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марка Адамса.

По словам Адамса, МОК намерен перечислить часть прибыли — около 20 процентов — Олимпийскому комитету России (ОКР). Он также заявил, что общая стоимость Олимпиады в Сочи составила почти 41 миллиард долларов.

В апреле 2014 года вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил, что превышение доходов над расходами по итогам проведения Олимпиады составило 800 миллионов рублей. В то же время операционная прибыль от Игр составила около пяти миллиардов рублей.

В феврале 2013 года правительство России сообщило, что на подготовку к Играм потратят 1,526 триллиона рублей (51 миллиард долларов по курсу на тот момент).

Первые зимние Олимпийские игры в России прошли с 7 по 23 февраля 2014-го и завершились победой российской олимпийской сборной в медальном командном зачете. Россияне завоевали 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей. Выступление сборной стало самым успешным для отечественных спортсменов за всю историю зимних Игр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше