Льготную ипотеку в России отменят после снижения ключевой ставки ЦБ

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Банки перестанут выдавать ипотечные кредиты по льготным условиям после снижения Центробанком ключевой ставки до 9,5 процента. Соответствующая информация содержится в сообщении Минстроя.

Ведомство совместно с Минфином, Минэкономразвития, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и крупнейшими банками разработало проект постановления о субсидировании процентных ставок по ипотеке. Документ направлен на поддержку рынка кредитования. «Проектом постановления правительства РФ предусмотрено, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5 процента предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения правительства», — сказано в сообщении.

На субсидирование ставок будет потрачено 20 миллиардов рублей. Это позволит банкам сохранить ставку на уровне 13 процентов. Общий объем кредитов, которые будут выданы при поддержке государства, оценивается в 400 миллиардов.

Ранее, 3 февраля, зампред правления ВТБ 24 Анатолий Печатников говорил, что российские банки могут начать выдавать ипотеку под 13 процентов в марте. «Думаю, что уже к 1 марта выйдет постановление правительства и банки, увидев постановление, начнут кредитовать по этим правилам, не дожидаясь, когда эта операционная процедура запустится», — отметил банкир.

16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Позднее он снизил ее до 15 процентов. Вслед за этим банки начали повышать ставки по кредитным продуктам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше