В профсоюзе моряков заявили о нехватке жилетов на траулере «Дальний Восток»

Траулер, однотипный с «Дальним Востоком»

Траулер, однотипный с «Дальним Востоком». Фото: Russian Emergency Situations Ministry Press Service / AP

На затонувшем в Охотском море траулере «Дальний восток» было вдвое меньше спасательных жилетов, чем людей на борту. Об этом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По официальным данным, на борту траулера должно было находиться 62 человека. На такое количество людей был рассчитан запас воды и спасательных средств на судне. Остальные члены команды были нелегальными рабочими.

«Под российским флагом оформляют отход судна из российского порта, а потом в море получают с перегрузчика иностранную рабочую силу. Зачастую это неквалифицированная, низкооплачиваемая рабочая сила, которую используют для рыбообработки на борту судна», — объяснил Суханов.

Во время крушения на борту траулера находились 132 моряка, в том числе, помимо россиян, 42 гражданина Мьянмы, девять граждан Украины, пять граждан Вануату и три жителя Латвии. Погибли 56 человек, еще 13 пока считаются пропавшими без вести.

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний Восток» затонул в Охотском море 2 апреля. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В качестве вероятных причин случившегося называют столкновение с препятствием и человеческий фактор. В Росрыболовстве склонны считать, что судно опрокинулось из-за ошибки при выборке тяжелого трала.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше