Спасенных иностранных моряков с «Дальнего Востока» оштрафовали

Моряки, спасенные с траулера «Дальний Восток»

Моряки, спасенные с траулера «Дальний Восток». Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Все иностранные граждане с затонувшего траулера «Дальний Восток» оштрафованы за незаконное осуществление трудовой деятельности на территории России. Об этом «Интерфаксу» в понедельник, 13 апреля, сообщили в пресс-службе УФМС Сахалинской области.

По словам собеседника агентства, все выжившие 26 иностранцев с траулера привлечены к административной ответственности по статье 18.10 КоАП за осуществление трудовой деятельности на территории РФ без разрешительных документов. На каждого наложен штраф в размере 2 тысяч рублей.

На потерпевшем крушение траулере находилось 54 иностранца из Мьянмы, Латвии, Вануату и Украины, которые работали рыбообработчиками. Из них 26 человек удалось спасти, 24 погибли. В списке без вести пропавших остаются трое граждан Мьянмы и один гражданин Вануату.

Два судна с моряками и телами погибших членов экипажа затонувшего траулера прибыли в порт Корсаков на юге Сахалина 7 апреля.

Двое выживших латвийцев и 22 бирманца в минувшие выходные вылетели на родину. В среду, 15 апреля, домой планируется отправить двух граждан Вануату. В этот же день будут отправлены на родину тела всех погибших иностранцев.

Траулер «Дальний Восток» затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля 2015 года. Найдены тела 57 моряков, спасены 63, остаются пропавшими без вести 12 человек, из них официально признаны погибшими пять.

В качестве основной причины катастрофы следствие рассматривает версию о нарушении правил вылова рыбы, которое привело к потере остойчивости судна.

Следственный комитет России задержал заместителя генерального директора фирмы-судовладельца — ООО «Магеллан». Гендиректор компании объявлен в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше