Владелец траулера уклонился от ответа на вопрос о гражданах Мьянмы на борту

Начало событий в новости Бирманцы платили до 3 тысяч долларов за работу на «Дальнем Востоке»
Моряки, спасенные с затонувшего траулера

Моряки, спасенные с затонувшего траулера. Фото: Сергей Красноухов / РИА Новости

Представитель компании «Магеллан», которой принадлежал затонувший в Охотском море траулер «Дальний Восток», не сумел объяснить, каким образом на судно попали граждане Мьянмы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Компания-судовладелец не располагает информацией о наличии на траулере "Дальний Восток" граждан Мьянмы. Никто в офисе компании этой информацией не располагает», — заявил агентству заместитель гендиректора ООО «Магеллан» Алексей Васин.

Ранее, 7 апреля, сообщалось, что бирманские члены экипажа затонувшего траулера заплатили за работу на судне от 2,5 до трех тысяч долларов. При этом их зарплата составляла 300 долларов в месяц.

По данным МЧС, всего на борту погибшего траулера находилось 132 человека: 78 россиян и 54 иностранца, в том числе граждане Украины, Латвии, Вануату и Мьянмы. Последних на борту было больше всего — 42 человека, из них 22 удалось спастись.

Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. Основной версией следствия о причинах кораблекрушения на данный момент является «потеря остойчивости при размещении выловленной рыбной продукции на судне с нарушением установленных правил». По итогам спасательной операции всего спасены 63 человека, 56 погибли. Судьба еще 13 человек остается неизвестной, их поиски продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше