К 2018 году в России появится новая бригада ВДВ

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Новая отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ появится в Воронеже не ранее 2017 года, возможно, в 2018-м. Об этом ТАСС сообщил источник в Генштабе.

«Первоначально планировалось создать бригаду в 2016 году, но в связи с непростой финансово-экономической ситуацией в стране этот срок был сдвинут вправо на год. Возможно, что его придется сдвигать еще раз — теперь уже на 2018 год», — сказал собеседник агентства.

В 2013 году командующий ВДВ Владимир Шаманов рассказал о планах сформировать новую бригаду в Воронеже до конца 2016 года. По его словам, бригада получит номер 345 и станет преемницей 345-го парашютно-десантного полка 104-й воздушно-десантной дивизии, расформированного в 1998 году.

345-й полк является одной из особо отличившихся на афганской войне частей ВДВ. В частности, в декабре 1979 года он захватывал Баграмский аэропорт и прикрывал отряд спецназа, штурмовавший дворец афганского президента Амина. Впоследствии полк охранял аэродром Баграма, участвовал в контрпартизанских операциях в Бамиане и в Панджшерском ущелье. Сводная 9-я рота полка во время операции «Магистраль» участвовала возле Хоста в так называемом «бою у высоты 3234», сдерживая превосходящие силы моджахедов.

Сейчас российские ВДВ включают в себя две десантно-штурмовые и две воздушно-десантные дивизии, четыре отдельные десантно-штурмовые бригады, 45-ю отдельную бригаду спецназначения (бывший разведполк спецназначения ВДВ), а также ряд других частей, включая 38-й отдельный полк связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше