Западный военный округ впервые получит истребители Су-35С и Су-30СМ

СюжетГособоронзаказ
Су-30СМ

Су-30СМ. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Западный военный округ до конца года получит первые многоцелевые истребители Су-35C и Су-30СМ. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы округа Олег Кочетков.

«Всего до конца 2015 года в рамках программы "Гособоронзаказ-2015" на вооружение авиационных частей ЗВО поступят свыше 10 многоцелевых истребителей Су-35 и Су-30СМ», — сказал он.

Кочетков отметил, что машины будут нести боевое дежурство по охране «западных и северо-западных воздушных рубежей России». Сейчас, по его словам, летный и инженерно-технический состав завершает переподготовку на новые истребители.

Истребители Су-35С и Су-30СМ ранее не передавались соединениям ВВС Западного военного округа. Су-35С из числа линейных строевых частей ВВС получил только 23-й истребительный авиаполк 303-й смешанной авиадивизии, базирующийся в Дзёмги (на окраине Комсомольска-на-Амуре).

Су-30СМ ранее поступал в 120-й смешанный авиаполк, базирующийся на аэродроме Домна в Забайкалье. Также первые самолеты этого типа, заказанные морской авиацией, недавно были переброшены в Крым на аэродром Бельбек.

Помимо указанных соединений, самолеты Су-35С и Су-30СМ также передавались в испытательные центры (929-й центр в Ахтубинске) и центры боевой подготовки и переучивания летного состава (4-й центр ВВС в Липецке и 859-й центр авиации ВМФ в Ейске)

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше