В Забайкалье развернули авиаполк новых истребителей Су-30СМ

Истребитель Су-30СМ

Истребитель Су-30СМ. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Смешанный авиационный полк, оснащенный истребителями Су-30СМ, заступил на боевое дежурство в Забайкалье, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Восточного военного округа полковника Александра Гордеева.

«Дежурство по противовоздушной обороне будут нести посменно десять дежурных звеньев», — уточнил Гордеев. По его словам, полку предстоит охранять воздушное пространство вдоль границы от Байкала до Амура.

Ранее сообщалось, что самолеты Су-30СМ получает на вооружение смешанный авиаполк, базирующийся в Забайкалье на аэродроме Домна. Всего российские военные заказали на данный момент не менее 65 самолетов типа Су-30СМ.

Многофункциональный сверхманевренный истребитель Су-30СМ построен на известной платформе Т-10С, самым знаменитым представителем которой является истребитель Су-27. Непосредственным прототипом Су-30СМ стала экспортная версия самолета Су-30МКИ, производящаяся на Иркутском авиазаводе. Самолет адаптирован под требования российских ВВС в части систем радиолокации, радиосвязи, государственного опознавания, катапультного кресла и ряда обеспечивающих систем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше