Греция продлила банковские каникулы в третий раз

Фото: Alexandros_michailidis / Zumapress / Global Look

Банковские каникулы в Греции продлены на один день — до 16 июля включительно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин республики.

При этом ведомство расширяет список банковских операций, которые могут осуществляться до окончания каникул. С 16 июля кредитные организации смогут погашать долги перед государством и государственным пенсионным фондом, а также частными страховыми компаниями. Также разрешается перевод средств со сберегательного на другой счет в одном и том же банке.

Каникулы в Греции продлевались два раза — 13 и 6 июля. Они были введены 28 июня. Тогда правительство закрыло банки и установило контроль над движением капиталов. Таким образом власти пытались остановить отток денег за границу. Кроме того, был установлен лимит на снятие наличных — не более 60 евро в сутки.

13 июля Афины и Евросоюз пришли к соглашению по вопросу долгового кризиса. Греция получит 86 миллиардов евро в течение трех лет при условии введения режима экономии, против которого на референдуме высказались 61,31 процента проголосовавших греков. Он предусматривает преобразование налоговой и пенсионной системы, а также приватизацию госсобственности стоимостью 50 миллиардов евро.

В МВФ считают, что выделенных денег не хватит, чтобы спасти Грецию. Аналитики фонда предложили списать часть долга республики и продлить срок погашения кредитов на 30 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше