В Москве задержали националиста Демушкина

Дмитрий Демушкин

Дмитрий Демушкин. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

В Москве задержали лидера националистического движения «Русские» Дмитрия Демушкина. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Задержание произведено во время пикета, который Демушкин проводил против политических репрессий и в поддержку политзаключенных. В настоящее время националист находится в ОВД «Замоскворечье».

Демушкин подтвердил эту информацию «Интерфаксу». Он отметил, что его увез ОМОН с места у станции метро «Новокузнецкая», где националисты устроили одиночные пикеты.

Ранее на этой неделе лидер «Русских» заявлял, что московская мэрия не согласовала запланированное на 25 июля шествие в поддержку политзаключенных, а также пикет, который националисты решили организовать в качестве альтернативы. «Это такая опасная тенденция — очень сильно раздражает людей, когда многотысячный Курбан-байрам проходит без проблем, а русским организациям все запрещают», — говорил он. Националист также добавил, что согласился на просьбу полиции дать письменное обещание не организовывать в субботу несанкционированные акции.

Запланированное на 1 мая согласованное шествие националистов было отменено из-за ареста Демушкина.

27 апреля Лефортовский суд Москвы признал его виновным в мелком хулиганстве и назначил восемь суток административного ареста. Демушкин был задержан 20 апреля вместе с другими людьми, которые собрались в клубе на юго-востоке Москвы по случаю дня рождения Гитлера (Демушкин отрицал тот факт, что встреча была приурочена именно к этой дате. По его словам, участники обсуждали организацию турнира по боям на ножах). Было изъято четыре единицы травматического оружия, более 10 ножей, несколько кастетов, нацистская символика и портрет фюрера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше