Жители регионов столкнулись с проблемами из-за биометрического «шенгена»

Снятие отпечатков пальцев в сервисно-визовом центре

Снятие отпечатков пальцев в сервисно-визовом центре. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Россияне, проживающие в городах, где отсутствуют визовые центры стран Шенгенской зоны, столкнулись с трудностями после введения обязательной дактилоскопии при оформлении виз. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, жителям некоторых областных центров приходится преодолевать значительные расстояния, чтобы сдать отпечатки пальцев. Например, из Челябинска необходимо ехать в соседний Екатеринбург, расположенный в 200 километрах. «Есть города, в частности Сургут, жителям которых до ближайшего визового центра надо лететь на самолете», — отметила представитель РСТ.

Тюрина добавила, что проблему могли бы решить мобильные пункты сдачи отпечатков пальцев. Такая услуга сейчас предоставляется в Москве и стоит от 150 до 180 евро с человека. Отмечается, что мобильные пункты могли бы появиться и в регионах, но инициатива должна исходить от дипломатических представительств стран Шенгена.

Ранее сообщалось, что путешественники, которые собираются посетить Швейцарию, смогут оформить биометрические шенгенские визы на дому. Данная услуга обойдется москвичам в 180 евро. Для жителей регионов она будет стоить значительно дороже. Например, в Самаре за нее придется заплатить 966 евро.

C 14 сентября в России вступили в силу новые правила получения шенгенской визы. По ним при оформлении «шенгена» россияне старше 12 лет должны раз в пять лет проходить процедуру дактилоскопии. Полученные биометрические данные будут храниться в Визовой информационной системе. При въезде в страны Шенгенского договора у обладателей новых виз отпечатки пальцев проверят специальным сканером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше