Украина отказалась от помощи России в ремонте поврежденных ЛЭП

Начало событий в новости Депутат предложил решить энергетический кризис Крыма давлением на Киев

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсант»

Украинские энергетики отказались от помощи Минэнерго России в ремонте поврежденных в результате подрывов линий электропередачи (ЛЭП) в Херсонской области. Об этом в воскресенье, 22 ноября, РИА Новости сообщил источник в российской энергоотрасли.

По его словам, украинская сторона отказалась от предложения, сославшись на то, что у нее есть все возможности для того, чтобы справиться самостоятельно.

При этом, как сообщает РИА Новости со ссылкой на российское министерство энергетики, ремонт одной из четырех поврежденных в результате подрывов ЛЭП начнется «после проведения разминирования на прилегающих территориях». Речь идет о линии «Мелитополь — Джанкой». На линии «Каховская — Титан» аварийно-восстановительные работы уже начались.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на украинскую «Укрэнерго», работа одной из ЛЭП, «при условии беспрепятственного и безопасного доступа ремонтного персонала», может возобновиться в течение суток. В то же время заместитель генерального директора госкомпании Юрий Касич заявил в ходе брифинга, что неизвестные не допускают работников к подорванным опорам ЛЭП.

Между тем из-за того, что работа линий электропередачи не восстановлена, обесточенными, по данным Минэнерго России на 13:00 мск, остаются порядка 1,6 миллиона жителей Крыма и Севастополя. В настоящее время изучается возможность поставки на полуостров дополнительных мобильных источников энергоснабжения, в том числе мобильных газотурбинных электростанций. Понедельник, 23 ноября, объявлен в республике нерабочим днем.

Утром 22 ноября первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет сообщил, что благодаря резервным источникам все крупные города Крыма вновь подключены к электроснабжению. При этом он отмечал, что веерные отключения населения от электричества и водоснабжения, связанные с нехваткой собственной генерации на полуострове, будут продолжаться. Кроме того, глава республики Сергей Аксенов обратился к жителям полуострова с просьбой отказаться от использования электронагревательных приборов, а также сообщил об отключении освещения в темное время суток и закрытии развлекательных заведений после 22 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше