Улюкаев предупредил о сбоях при замещении турецких товаров

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

При замещении турецких товаров на российских рынках могут возникнуть кратковременные сбои. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев, сообщает ТАСС. По его словам, в целом ситуация является «управляемой», и в течение определенного периода времени все позиции на российском потребительском рынке будут восстановлены.

Министр отметил, что временные трудности могут возникнуть в связи с рядом факторов. Так, продукция новых поставщиков должна пройти санитарный и фитосанитарный контроль в тех случаях, когда ранее она еще не поставлялась в Россию.

Улюкаев считает, что занять место Турции в поставках помидоров и цитрусовых смогут арабские страны и государства Северной Африки.

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 января 2016 года Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и землянику. В ограничительный список также попали и овощи: томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый.

1 декабря турецкая газета Dunya оценила единовременные убытки турецких экспортеров овощей и фруктов из-за российских санкций в 150 миллионов долларов. Примерный объем свежих овощей и фруктов, которые не могут быть доставлены в Россию и могут испортиться или сгнить, составляет 190 тысяч тонн, отмечало издание. Эта продукция ожидает отправки в портах, на границе и складах.

Российско-турецкие отношения ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Комментируя произошедшее, Путин пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Позднее в этот же день глава МИД Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, кроме того, министерство рекомендовало россиянам не посещать Турцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше