Бывший замглавы уральской колонии попал под следствие из-за ремонта автомобиля

Фото: Евгений Курсков / «Коммерсантъ»

В Екатеринбурге 47-летний бывший заместитель начальника одной из исправительных колоний оказался под следствием за то, что отремонтировал свой автомобиль за счет осужденного. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ («Получение взятки в виде имущества и услуг имущественного характера путем вымогательства взятки»). Фамилия подозреваемого не называется. Нарушение было обнаружено в результате совместной работы екатеринбургского управления МВД и службы собственной безопасности регионального УФСИН.

По версии следствия, в 2014 году заместитель начальника колонии потребовал от осужденного, работающего в автомастерской на территории учреждения, провести диагностику и ремонт своего личного автомобиля. Необходимые запчасти заключенный должен был купить за свой счет. В случае неповиновения ему пригрозили ухудшением условий содержания и привлечением к дисциплинарной ответственности, что помешало бы осужденному условно досрочно освободиться.

Заключенному пришлось через своих знакомых на воле приобрести детали для автомобиля на сумму 12 тысяч рублей и отремонтировать его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше