Пентагон обсудил с российскими военными безопасность полетов в Сирии

Су-25 ВКС РФ на авиабазе в Сирии

Су-25 ВКС РФ на авиабазе в Сирии. Фото: Министерство обороны РФ

Представители Пентагона и Министерства обороны России провели в четверг, 28 января, видеоконференцию по вопросам безопасности полетов в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление военного ведомства США.

«Собеседники обсудили меры по повышению безопасности полетов... в том числе способы, позволяющие избежать несчастных случаев и непреднамеренного столкновения между силами коалиции и силами России в ситуациях, когда обе стороны действуют в непосредственной близости друг от друга», — сообщил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Стороны, как отметили в Пентагоне, договорились и впредь продолжать контакты в формате видеоконференций.

20 октября 2015 года Россия и США подписали меморандум о безопасности полетов в Сирии, который регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве этой страны и призван обеспечить безопасность полетов. Документ содержит комплекс правил и ограничений, которые имеют целью предотвратить возникновение инцидентов между авиацией двух стран.

Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ (деятельность группировки запрещена в России) с 2014 года. С 30 сентября 2015 года воздушную операцию против террористов в Сирии проводит Россия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше