Дмитрий Ярош назовет новое политическое движение в свою честь

Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Сергей Харченко / Zuma / Globallookpress.com

Новое украинское политическое движение, которое возглавит бывший лидер запрещенного в России «Правого сектора» (ПС) Дмитрий Ярош, будет носить его имя. «Национальное движение Дмитрия Яроша» соберет людей, которые являются «патриотами, но не обязательно националистами», заявил он. Об этом в понедельник, 1 февраля, сообщает РИА Новости.

«Хотим объединить патриотически настроенных националистов, национал-демократов, либералов и других», — сказал Ярош.

Он отметил, что источники финансирования движения в настоящее время не определены. Однако новое движение в первую очередь рассчитывает на малый и средний бизнес. «Я встретился с некоторыми банкирами, которые также изъявили желание поучаствовать в организации нового движения. Причем не только в качестве источников финансирования, но и как члены будущей команды, которые способны будут создавать качественные законопроекты для банковской сферы, фискальной политики и так далее», — уточнил радикал. Однако отказался назвать имена собеседников.

Ранее, в январе, соратница Яроша Елена Белозерская заявила, что новое движение будет вождистского типа. При этом она предлагала назвать его «Люди Яроша».

О создании нового движения Ярош объявил в декабре 2015 года. В ноябре он сложил полномочия лидера «Правого сектора». В пресс-службе экстремистской организации отметили, что он покинул пост руководителя из-за интриг членов группировки.

Ярош возглавлял ПС с марта 2014 года. В 1990-х он был одним из лидеров националистической организации «Тризуб» (запрещена в России решением суда), руководил ее региональным подразделением.

«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года члены группировки участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий в ходе Евромайдана в Киеве, а с апреля 2014-го принимали активное участие в силовой операции на юго-востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше