Сервису такси Uber дали месяц на заключение соглашения с мэрией Москвы

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Сервис такси Uber должен в течение месяца заключить дополнительное соглашение с московскими властями о передаче данных. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

«К сожалению, федеральное законодательство четко пока не регулирует работу интернет-агрегаторов такси. Мы вынуждены заключать допсоглашения с компаниями. Очень рассчитываю на то, что и Uber — международная компания, уверен, стремящаяся работать в рамках закона, такое соглашение с нами подпишет. Думаю, что в ближайший месяц если решение будет, то, соответственно, будет», — сказал Ликсутов.

В противном случае власти намерены «обратиться в правоохранительные органы и начать процедуру, связанную с запрещением деятельности», добавил чиновник.

По словам Ликсутова, соглашение с сервисом должно было быть подписано еще до конца 2015 года, но из-за корпоративных процедур Uber попросил отсрочку до конца января, а затем еще на 10 дней.

Ранее официальный представитель компании Uber Евгения Шипова заявила, что работа над документом ведется в штатном режиме и никаких претензий со стороны департамента не возникало.

Соглашение предусматривает, что Uber работает только с легальными таксистами, имеющими разрешение на таксомоторную деятельность, а также будет передавать властям данные по движению автомобилей такси по городу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше