Асад пообещал отбить всю Сирию

Башар Асад

Башар Асад. Фото: Ibrahim Usta / AP

Президент Сирии Башар Асад заявил, что планирует вернуть под свой контроль всю страну. Об этом сообщает BBC News.

По словам сирийского лидера, вооруженные силы могли бы попытаться освободить всю территорию государства от боевиков «без малейшего колебания», но так как в войну вмешались региональные державы, «урегулирование займет долгое время, и нам придется заплатить за него тяжелую цену». Также Асад пообещал не прекращать борьбу с терроризмом и во время мирного процесса.

Через неделю также планируется прекращение огня между официальным Дамаском и представителями оппозиции. Оно, однако, не затронет операцию российских ВКС, так как в Москве утверждают, что она ведется исключительно против запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. В ходе войны силу набрали террористические организации, в том числе ИГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше