Иран нарастит экспорт нефти в Европу

Фото: Hasan Jamali /AP

Иран намерен расширить экспортный поток нефти в Европу. До конца февраля Исламская Республика отправит туда вторую партию углеводородов. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает Rambler News Service со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Рокноддина Джавади (Roknoddin Javadi).

«До конца текущего месяца мы отправим новую партию нефти в Европу. Она будет второй после отмены санкций», — отметил он, добавив, что первая партия находится в пути.

15 февраля Иран отправил танкеры с нефтью в Европу. 13 февраля Джавади объявил о том, что Исламская Республика продаст четыре миллиона баррелей. Два из них предназначены французской Total, остальное — двум компаниям из России и Испании.

17 января этого года США и Евросоюз сняли санкции с Ирана. Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились по ядерной программе Исламской Республики. Она обязалась превратить завод по обогащению урана в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума. Отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны.

Вслед за этим Тегеран объявил о намерении увеличить добычу нефти на миллион баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше