В Минфине рассказали о двойном ударе по России

Начало событий в новости Минфин пессимистично оценил перспективы экономики России
Максим Орешкин

Максим Орешкин. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

По российской экономике нанесен двойной удар. Об этом в рамках Красноярского экономического форума сообщил замглавы Минфина Максим Орешкин, передает Rambler News Service.

По словам чиновника, первый удар — снижение ресурсоемкости мировой экономики. Второй — усиление конкуренции на глобальном рынке в условиях слабого роста мирового ВВП. При этом в рамках переориентации на новую экономическую модель необходимо обращать внимание на несырьевой экспорт, отметил он.

Ранее 19 февраля Орешкин отметил, что экономика России будет расти не более чем на 1,5 процента в год, если объем внутренних инвестиций в ВВП не вырастет.

5 февраля премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что стране необходимо воспользоваться низкими ценами на нефть, чтобы изменить структуру экономики. «Вот эти трудности, с которыми мы сейчас столкнулись, если бы их не было, то их надо было бы, наверное, придумать», — говорил глава правительства.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году доходы России от экспорта нефти упали на 41,7 процента до 89,57 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше