Яценюк рассказал о своем сходстве с Маргарет Тэтчер

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сравнил свой рейтинг с рейтингом Маргарет Тэтчер. Об этом глава кабинета министров рассказал в интервью тележурналистам, передает в пятницу, 19 февраля, телеканал «112 Украина».

«Я посмотрел на рейтинги знаете кого? Маргарет Тэтчер во время ее правления, Бальцеровича, Коморовского, Квасьневского (польские политики-реформаторы — прим. «Ленты.ру») при проведении сложных преобразований. Один в один картинка», — сказал Яценюк. По его словам, уровень популярности Верховной Рады, президента и правительства находятся на одинаково низком уровне из-за того, что «есть общее недовольство властью».

Яценюк также заявил, что в любой момент готов уйти в отставку, однако не делает этого из-за государственной позиции. «Я выхожу и говорю, что мы провели реформы, платили зарплаты, пенсии платили, субсидии дали, налоги сняли. Мне цинично политически было бы выгодно, чтобы меня отправили в отставку», — объяснил глава правительства.

Вечером 16 февраля Верховная Рада Украины не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком, которая влечет за собой отставку кабмина. Вотум недоверия поддержали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. При этом работу правительства парламентарии признали неудовлетворительной. Вернуться к решению судьбы кабмина депутаты смогут только во время осенней сессии.

Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку «для восстановления доверия к власти».

Яценюк 5 февраля предложил Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Обострение политического кризиса произошло на Украине после того, как 3 февраля о своем уходе объявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для проведения реформ из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.

Маргарет Тэтчер была премьер-министром Великобритании в 1979-1990 годах. Основы ее политики — либерализация экономики, ослабление регулирования и массовая приватизация предприятий. Кроме того, она поддерживала, несмотря на протесты населения, закрытие неэффективных бизнесов, а также свободную торговлю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше