Во Владивостоке пройдет митинг из-за задержки зарплаты на оборонном заводе

Митинг в 2015 году

Митинг в 2015 году. Фото: NewsVL.ru

Во Владивостоке сотрудники оборонного предприятия «Радиоприбор» проведут митинг из-за пятимесячного удержания заработной платы, сообщили «Интерфаксу» организаторы мероприятия.

Акция состоится 21 февраля на привокзальной площади. «Главным лозунгом митинга станут требования о передаче предприятий оборонной и приборостроительной отраслей в полную собственность и управление государству, а также полное погашение долгов по заработной плате и обеспечение предприятий госзаказами», — подчеркнул собеседник агентства.

Общая сумма задолженности администрации перед работниками уже превысила 140 миллионов рублей. По факту многомесячной просрочки выплат заведено уголовное дело. Кроме того, следственные органы ведут производство по статье о злоупотреблении полномочиями.

ОАО «Радиоприбор» — одно из крупнейших приморских оборонных предприятий, специализирующееся на производстве радиоэлектронного оборудования и приборов. На заводе работают около полутора тысяч человек. Первичная профсоюзная организация там отсутствует.

16 февраля сообщалось, что, по данным Росстата, суммарная просроченная задолженность по зарплате в России на 1 февраля 2016 года составила 4,33 миллиарда рублей. Это на 21,3 процента (760 миллионов рублей) больше, чем месяцем ранее. Основная часть долгов (97 процентов) образуется из-за отсутствия у компаний и организаций собственных средств. Кроме того, около 104 миллионов рублей приходится на средства, недополученные организациями из бюджетов различных уровней.

Правительство намерено в скором времени рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше