Аваков позвал Азарова в МВД после слов о желании поменяться местами с Яценюком

Начало событий в новости Азаров предложил Яценюку поменяться местами
Арсен Аваков

Арсен Аваков. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook прокомментировал заявление бывшего главы украинского кабмина Николая Азарова о готовности на два года поменяться местами с действующим премьер-министром Арсением Яценюком.

«Старик Козлодоев (отсылка к названию песни группы «Аквариум» — прим. «Ленты.ру») Азаров ожил и предложил пари ПМ на два года? Азарову: Приезжай — пари и срок утвердим предварительно в ГСУ (Главном следственном управлении — прим. «Ленты.ру») МВД», — написал Аваков в четверг.

Ранее 10 марта Азаров предложил Яценюку заключить пари и поменяться местами. Бывший премьер заявил, что за два года восстановит все, что разрушил его преемник и вернет Украине стабильность.

«Меняемся местами, ты уезжаешь куда хочешь. Я занимаю твое место. За два года восстанавливаю все, что ты разрушил, увеличиваю зарплаты и пенсии настолько, насколько ты уменьшил, снижаю тарифы настолько, насколько ты увеличил, возвращаю стране стабильность, которую ты не смог обеспечить», — заявил он.

17 февраля в интервью газете «Коммерсантъ» Азаров высказал мнение, что в ближайшее время в Киеве произойдет смена действующего политического режима, который он назвал репрессивным. После этого, по словам бывшего председателя правительства, он может задуматься о возвращении на родину (сейчас он проживает в России — прим. «Ленты.ру»).

Заявление Азарова вызвано тем, что с февраля в Киеве активно обсуждается возможность отставки Яценюка с поста премьер-министра. В начале марта появилась информация, что оппоненты Яценюка намерены инициировать внеочередное заседание парламента, на котором он будет отправлен в отставку.

В феврале Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком, которая влечет за собой отставку кабмина. Тогда же президент Петр Порошенко заявил, что правительство полностью потеряло поддержку со стороны парламентской коалиции. Вместе с тем он сообщил, что распустит парламент только в крайнем случае, «которого допустить нельзя».

Азаров возглавлял правительство Украины с 2010-го до начала 2014 года — в период президентства Виктора Януковича. После смены власти он покинул страну, где на него было заведено уголовное дело по обвинению в превышении полномочий. Азаров вместе с другими бывшими представителями руководства Украины был включен в санкционные списки Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше