Отец Кулижникова обвинил WADA в подмене допинг-проб

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подменило допинг-пробы российских спортсменов. Об этом в интервью телеканалу «360 Подмосковье» в четверг, 10 марта, заявил отец конькобежца Павла Кулижникова Александр.

По словам Кулижникова-старшего, результаты анализов 2015 года, когда мельдоний был разрешен, выдали за пробы, взятые в феврале 2016 года. По мнению родственника конькобежца, это было сделано для того, чтобы отстранить именно российских спортсменов и тем самым ослабить конкуренцию для атлетов из других стран.

9 марта президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов на пресс-конференции заявил, что уличенным в применении допинга спортсменам могли подбросить мельдоний их партнеры по сборной.

Об обнаружении мельдония в допинг-пробе пятикратного чемпиона мира по конькобежному спорту Павла Кулижникова стало известно 8 марта. Такой результат показала проба А. Сразу после этого спортсмен потребовал вскрытия пробы Б.

Помимо Кулижникова, на употреблении мельдония попались фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, олимпийский чемпион Сочи в шорт-треке Семен Елистратов, игрок сборной России по волейболу Александр Маркин, отечественный биатлонист Эдуард Латыпов и ряд других российских спортсменов.

Мельдоний был включен WADA в список запрещенных для спортсменов веществ с 1 января 2016 года. Решение было принято после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) поставило этот вопрос на ежегодном симпозиуме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше