Совладелец Внешпромбанка объявлен в международный розыск

Георгий Беджамов

Георгий Беджамов. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Совладелец обанкротившегося Внешпромбанка, глава Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов объявлен в международный розыск. Об этом в среду, 16 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Беджамову заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Следствие считает, что руководители финансового учреждения с целью хищения денежных средств заключали кредитные договоры с подконтрольными им организациями, которые потом не возвращали долг.

По информации СМИ, после того, как 11 марта было объявлено о банкротстве Внешпромбанка, Беджамов спешно покинул Россию.

По данным ЦБ, обязательства банка на момент отзыва лицензии 21 января составляли 259,9 миллиарда рублей, активы — 49,7 миллиарда. Таким образом, дыра в капитале финансовой структуры оценивалась в 210 миллиардов. Регулятор отказался от процедуры финансового оздоровления организации из-за дисбаланса между активами и обязательствами.

22 декабря Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка. Тогда же председатель правления кредитной организации Лариса Маркус была задержана по подозрению в мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше