Очередные группы самолетов подготовлены для перебазирования из Сирии в Россию

Фото: РИА Новости

На авиабазе Хмеймим в Сирии завершена подготовка очередных групп самолетов Воздушно-космических сил (ВКС) для перебазирования на аэродромы в России. Об этом утром в среду, 16 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

Самолеты проследуют с авиабазы Хмеймим в пункты постоянной дислокации на территории России. Перелет производится воздушными эшелонами в сопровождении самолетов военно-транспортной авиации. При длительном полете на расстояние более 5 тысяч километров самолеты произведут промежуточные посадки на российских аэродромах для дозаправки топливом и контроля технического состояния.

Первая группа многофункциональных истребителей Су-34 15 марта вернулась из Сирии на авиабазу под Воронежем.

Авиабазу Хмеймим в Сирии покинули уже две группы российских самолетов, сообщило ранее во вторник агентство со ссылкой на телеканал «Россия 24». Отмечалось, что в каждой группе есть лидер — Ту-154 или Ил-76, за которым следуют боевые самолеты различных типов.

Вечером 14 марта президент Владимир Путин отдал приказ вывести из Арабской Республики основную часть российского воинского контингента. По словам главы государства, это связано с тем, что военные решили практически все поставленные перед ними задачи. Как сообщил 15 марта дипломатический источник, в Сирии останется около тысячи российских военных советников и специалистов.

Россия развернула в Сирии группировку авиации и обеспечивающих подразделений в сентябре 2015 года, и в том же месяце самолеты начали наносить удары по радикальным исламистским группировкам, борющимся с официальным Дамаском. Основанием для этой операции послужило официальное обращение президента Арабской Республики Башара Асада с просьбой об оказании военной помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше