США помогут России в расследовании катастрофы лайнера FlyDubai

Начало событий в новости Соколов рассказал о посадке самолетов в Ростове-на-Дону в момент авиакатастрофы
Штаб-квартира Национального совета по безопасности на транспорте США в Вашингтоне

Штаб-квартира Национального совета по безопасности на транспорте США в Вашингтоне. Фото: Alex Brandon / AP

Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) поможет российскому Межгосударственному авиационному комитету в расследовании катастрофы пассажирского авиалайнера «Боинг 737-800», разбившегося в субботу, 19 марта, под Ростовом-на-Дону. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Twitter.

Как заявил в эфире телеканала НТВ министр транспорта России Максим Соколов, представители авиакомпании FlyDubai, которой принадлежал «Боинг», прибыли в Краснодар и направляются в Ростов-на-Дону. «Мы, естественно, вместе с ними будем взаимодействовать для оказания помощи семьям погибших, ну и решать все вопросы, связанные с организацией работ по установлению личностей погибших и размещению прибывающих сюда родственников», — отметил глава Минтранса, передает «Интерфакс».

Ранее в субботу международным консультативно-аналитическим агентством «Безопасность полетов» был опубликован текст переговоров экипажа разбившегося самолета. Исходя из данных, аэропорт дал борту разрешение на посадку, однако пилот перед приземлением решил увести лайнер на второй круг. По какой причине летчик передумал приземляться, неизвестно, заявлял источник «Интерфакса» в экстренных службах.

Собеседник ТАСС сообщал, что лайнер падал вертикально и «практически носом вошел в землю». По данным сервиса Flightradar24, предоставляющего информацию о положении самолетов в воздухе, «Боинг» рухнул после попытки набрать высоту. Как утверждают синоптики, в Ростове-на-Дону во время катастрофы было зафиксировано редкое природное явление — струйное течение.

Следствие отрабатывает две основные версии произошедшего: ошибка пилотов и техническая неисправность. Ранее в качестве причины падения «Боинга» губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал погодные условия.

«Боинг 737-800» компании FlyDubai, летевший из Дубая, разбился ночью 19 марта левее взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта при посадке в условиях плохой видимости и в сложных метеоусловиях. На борту находились 62 человека, все они погибли. Все останки направлены на экспертизу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше